Membres de l'UMR

Chercheurs et Enseignants - Chercheurs

Annuaire BEEP

photo de Sarradin Pierre Marie

SARRADIN Pierre-Marie

Directeur d'Unité BEEP

Ifremer
Chercheur

Chimie

Pierre.Marie.Sarradin@ifremer.fr

02.98.22.46.72

photo de Geslin Claire

GESLIN Claire

Directrice adjointe de l'Unité BEEP

UBO
Maître de Conférence

Virologie marine

Claire.Geslin@univ-brest.fr

02.98.49.88.58

photo Karine Alain

ALAIN Karine

CNRS
Directrice de recherche

Microbiologie, Physiologie, Ecologie, Taxonomie

Karine.Alain@univ-brest.fr

02.98.49.88.53

photo marie anne cambon

CAMBON-BONAVITA Marie-Anne

Ifremer LMEE
Chercheuse

Microbiologie générale, taxonomie, phylogénie moléculaire

Marie.Anne.Cambon@Ifremer.fr

02.98.22.47.56

photo pierre antoine dessandier

DESSANDIER Pierre-Antoine

Ifremer LEP 
Chercheur

Pierre.Antoine.Dessandier@ifremer.fr

02.98.22.43.71

DULERMO Rémi

Ifremer LMEE
Chercheur

Génétique

Remi.Dulermo@Ifremer.fr

02.98.22.46.09

photo Frédérique Duthoit

DUTHOIT Frédérique

UBO
Maître de Conférence

Microbiologie

Frederique.Duthoit@univ-brest.fr

photo Flament Didier

FLAMENT Didier

Ifremer LMEE 
Chercheur

Biologie moléculaire, réplication de l’ADN

Didier.Flament@Ifremer.fr

02.98.22.45.27

photo d'Anne Godfroy

GODFROY Anne

Ifremer LMEE
Chercheuse

Ecologie microbienne, physiologie, taxonomie

Anne.Godfroy@Ifremer.fr

02.98.22.45.29

photo de Henneke Ghislaine

HENNEKE Ghislaine

Ifremer LMEE 
Chercheuse

Biochimiste, enzymologiste

Ghislaine.Henneke@Ifremer.fr

02.98.22.46.09

photo de Jebbar Mohamed

JEBBAR Mohamed

UBO 
Professeur d’Université

Microbiologie, Génétique

Mohamed.Jebbar@univ-brest.fr

02.98.49.88.17

photo de Loïs Maignien

MAIGNIEN Loïs

UBO /CNRS 
Maître de Conférence

Ecologie microbienne, génomique

Lois.Maignien@univ-brest.fr

photo de Marjolaine Matabos

MATABOS Marjolaine

Ifremer LEP 
Chercheuse

Évolution, écologie, biologie des populations

Marjolaine.Matabos@ifremer.fr

02.98.22.43.05

photo de Lénaïck Menot

MENOT Lénaick

Ifremer LEP 
Chercheur

Évolution, écologie, biologie des populations

Lenaick.Menot@ifremer.fr

02.98.22.45.52

photo de Sophie Mieszkin

MIESZKIN Sophie

UBO
Maître de Conférence

Ecologie

Sophie.Mieszkin@univ-brest.fr

02.98.49.87.31

photo de Karine Olu Le Roy

OLU- LE ROY Karine

Ifremer LEP 
Chercheuse

Évolution, écologie, biologie des populations

Karine.Olu@ifremer.fr

02.98.22.46.57

photo de Florence Pradillon

PRADILLON Florence

Ifremer LEP 
Chercheuse

Évolution, écologie, biologie des populations

Florence.Pradillon@ifremer.fr

02.98.22.49.57

photo de Erwan Roussel

ROUSSEL Erwan

Ifremer LMEE 
Chercheur

Ecologie microbienne, microbiologie, géo microbiologie

Erwan.Roussel@univ-brest.fr

02.98.22.45.53

photo de Jozee Sarrazin

SARRAZIN Jozée

Ifremer LEP 
Chercheuse

Évolution, écologie, biologie des populations

Jozee.Sarrazin@ifremer.fr

02.98.22.43.29

photo de Christelle Simon Colin

SIMON-COLIN Christelle

Ifremer LMEE 
Chercheuse

Chimie des bio polymères

Christelle.Simon.Colin@Ifremer.fr

02.98.22.46.74

photo de Laurent Toffin

TOFFIN Laurent

Ifremer LMEE 
Chercheur

Ecologie microbienne

Laurent.Toffin@Ifremer.fr

02.98.22.43.96

photo de Daniela Zeppilli

ZEPPILLI Daniela

Ifremer LEP 
Chercheuse

Évolution, écologie, biologie des populations

Daniela.Zeppilli@ifremer.fr

02.98.22.43.82

Ingénieurs et techniciens

photo Johanne Aubé

AUBÉ Johanne

Ifremer LMEE 
Ingénieure

Bio-informatique, Ecologie microbienne

Johanne.Aube@Ifremer.fr

02.29.00.85.31

photo Laurent Bignon

BIGNON Laurent

Ifremer LEP 
Technicien

Instrumentation, mécanique

Laurent.Bignon@ifremer.fr

02.98.22.49.54

photo Catherine Borremans

BORREMANS Catherine

Ifremer LEP 
Ingénieure

Imagerie, Intelligence artificielle

Catherine.Borremans@ifremer.fr

02.98.22.41.90

photo Audrey Bossé

BOSSÉ Audrey

Ifremer LMEE 
Technicienne

Biochimie

Audrey.Bosse@Ifremer.fr

02.98.22.45.39

photo Alizé Bouriat

BOURIAT Alizé

Ifremer LEP 
Technicienne

Biologie, Tri

Alize.Bouriat@ifremer.fr

02.98.22.46.30

photo de Christophe Brandily

BRANDILY Christophe

Ifremer LEP 
Ingénieur

Chimie

Christophe.Brandily@ifremer.fr

02.98.22.45.24

photo Raphael brizard

BRIZARD Raphaël

Ifremer LMEE 
Ingénieur 

Microbiologie, fermentation

Raphael.Brizard@Ifremer.fr

02.98.22.46.86 / 02.98.49.87.51

photo jean pierre brulport

BRULPORT Jean-Pierre

Ifremer LEP 
Technicien

Instrumentation

Jean.Pierre.Brulport@ifremer.fr

02.98.22.46.87

photo valerie cueff gauchard

CUEFF-GAUCHARD Valérie

Ifremer LMEE 
Ingénieure

Microbiologie, biologie moléculaire

Valerie.Cueff.Gauchard@Ifremer.fr

02.98.22.46.11

photo Lucile Durand Le Rolland

DURAND-LE ROLLAND Lucile

Ifremer LMEE 
Ingénieure

Microbiologie, microscopie FISH

Lucile.Durand@Ifremer.fr

02.98.22.49.44

photo de Sandra Fuchs

FUCHS Sandra

Ifremer LEP
Ingénieure

Biologie moléculaire

Sandra.Fuchs@ifremer.fr

02.98.22.45.89

photo Nicolas Gayet

GAYET Nicolas

Ifremer LEP
Technicien

MEB, instrumentation

Nicolas.Gayet@ifremer.fr

02.98.22.42.98

copie de Henry Etienne

HENRY Etienne

CNRS
Ingénieur de recherche

Biochimie, biophysique, microscopie

Etienne.Henry@Ifremer.fr

02.98.22.45.22

photo de Morgane Hubert

HUBERT Morgane

Ifremer LEP 
Technicienne

Chimie

Morgane.Hubert@ifremer.fr

02.98.22.45.88

photo de Laurent Sébastien

LAURENT Sébastien

Ifremer LMEE 
Ingénieur

Biochimie, biophysique

Sebastien.Laurent@Ifremer.fr

02.98.22.46.86

photo de Le Bars Josiane

LE BARS Josiane

Ifremer LMEE 
Technicienne

Microbiologie

Josiane.Le.Bars@Ifremer.fr

02.98.22.46.11

photo de Françoise Lesongeur

LESONGEUR Françoise

Ifremer LMEE 
Technicienne

Microbiologie, biologie moléculaire

Francoise.Lesongeur@Ifremer.fr

02.98.22.46.74

photo de Stéphane L'haridon

L’HARIDON Stéphane

UBO
Ingénieur d’étude

Ecologie microbienne, physiologie

Stephane.Lharidon@univ-brest.fr

02.98.49.87.31

photo de Emmanuelle Omnes

OMNES Emmanuelle

Ifremer LEP 
Technicienne

Biologie, tri

Emmanuelle.Omnes@ifremer.fr

02.98.22.42.77

photo de Eve Julie Pernet

PERNET Eve-Julie

Ifremer LEP 
Technicienne

Biologie, tri

Eve.Julie.Pernet@ifremer.fr
02.98.22.42.19

photo de Xavier Philippon

PHILIPPON Xavier

Ifremer LMEE 
Technicien

Analyses chimiques

Xavier.Philippon@Ifremer.fr
02.98.22.45.22

photo de Nadège Quintin

QUINTIN Nadège

UBO
Assistante ingénieure

Biologie moléculaire, microbiologie, virologie

Nadege.Bienvenu@univ-brest.fr

02.98.49.87.51

photo Philippe Rodier

RODIER Philippe

Ifremer LEP 
Ingénieur

Instrumentation

Philippe.Rodier@ifremer.fr

02.98.22.46.59

photo de Julie Tourolle

TOUROLLE Julie

Ifremer LEP 
Ingénieure

Cartographie

Julie.Tourolle@ifremer.fr

02.98.22.47.55

photo de Erwann Vince

VINCE Erwann

CNRS
Assistant ingénieur

Biologie moléculaire, microbiologie

Erwann.Vince@univ-brest.fr
02.98.49.87.21

Administratifs

photo de Le Velly Anne Laure

LE VELLY Anne-Laure

Ifremer LMEE
Assistante

Anne.Laure.Le.Velly@ifremer.fr

02.98.22.42.81

photo de Stéphanie Renard

RENARD Stéphanie

UBO
Assistante

Stephanie.Renard@univ-brest.fr

02.98.49.87.79

photo de Annaig Wittische

WITTISCHE-HELOU Annaïg

Ifremer LEP 
Assistante

Annaig.Wittische@ifremer.fr

02.98.22.43.04

Post-doctorants

photo diego cepeda gomez

CEPEDA GOMEZ Diego

Ifremer LEP

Référente projet : Daniela ZEPPILLI

22/11/21 - 21/11/22

Diego.Cepeda.Gomez@ifremer.fr

photo Hugo Doré

DORE Hugo

UBO

Eco génomique

Référent projet : Loïs MAIGNIEN

28/03/2022 – 27/03/2024

hugo.dore@univ-brest.fr

photo Faure Emile

FAURE Emile

UBO

Eco génomique

Référent projet : Loïs MAIGNIEN

20/01/2021 – 19/10/2023

Emile.Faure@ifremer.fr

photo de Clarisse Lemonnier

LEMONNIER Clarisse

UBO

Bio-informatique, Ecogénomique

Référent projet : Loïs MAIGNIEN

01/10/21 - 30/09/22

Clarisse.Lemonnier@univ-brest.fr

02.98.49.87.43

photo de Trinetra Mukherjee

MUKHERJEE Trinetra

UBO

Référent projet : Mohamed JEBBAR

15/11/21 – 14/11/23

Trinetra123@gmail.com

photo de Pedro Soto Vega

SOTO VEGA Pedro Juan

Ifremer LEP

ABYSSES : Annotation Boostée des modèles 3D de monts hYdrothermaux Sous-marins par apprentiSsage profond d¿adaptation de domainES

Référente projet : Marjolaine MATABOS

13/12/21 - 12/12/22

Pedro.Juan.Soto.Vega@ifremer.fr

Chercheurs accueillis

photo de Fabien Giroud

GIROUD Fabien

Université de Grenoble Alpes

Biocorrosion, bio électrosynthèse

Référent projet : Loïs MAIGNIEN

01/09/2020 - 31/08/2022

Fabien.Giroud@univ-grenoble-alpes.fr

photo de Min Jin

JIN Min

Third Institute of Oceanography

Référente projet : Claire Geslin

23/11/2021 - 22/11/2022

Jinmin@tio.org.cn

Contrats à Durée Déterminée

photo Foulgquier Valentine

FOULQUIER Valentine

Ifremer LEP
Ingénieur en écologie/taxonomie méiofaune

10/01 - 02/09/22

Valentine.Foulquier@ofb.gouv.fr

photo de Jordan Hartunians

HARTUNIANS Jordan

Ifremer LMEE
Biologie moléculaire, biochimie, microbiologie
Référent projet : Didier FLAMENT
11/10/2021 - 07/04/2023

Jordan.Hartunians@ifremer.fr

photo de Yang Lu

LU Yang

UBO, CDD
Biochimie, génétique
Référent projet : Didier FLAMENT
17/01/22 - 14/07/2022

Yang.Lu@ifremer.fr
02.29.00.85.32

PERREE Darryl

Ifremer LEP
Biologie moléculaire
Référent projet : Lénaick MENOT
01/06/22 - 30/04/23

Darryl.Perree@ifremer.fr

photo de Ouafae Rouxel

ROUXEL Ouafae

Ifremer LMEE
Biologie moléculaire, biochimie, microbiologie
Référent projet : Didier FLAMENT
01/06/2021 - 22/02/2022

Ouafae.Rouxel@ifremer.fr
02.98.22.49.44

photo de Léa Vialle

VIALLE Léa

Ifremer LMEE
Biochimie, biologie moléculaire, microbiologie
Référent projet : Ghislaine HENNEKE
01/10/2021 - 31/03/2023

Lea.Vialle@ifremer.fr
02 98 22 40 40  (3676)

ATER

photo Marc Cozannet

COZANNET Marc

UBO,
ATER : Méthanogénèse

Marc.Cozannet@univ-brest.fr

Doctorants

photo Maria Batour

BATOUR Maria

UBO, Cotutelle LIBAN
Microbiologie
D.T : Mohamed JEBBAR, Hala CHAMIEH
D.S.T : Octobre 2021

Maria.Batour@hotmail.com

photo emilie chagny

CHAGNY Emilie

Ifremer LMEE
Microbiologie, biochimie
D.T : Didier FLAMENT
D.S.T : Octobre 2024

Emilie.Chagny@ifremer.fr
02.98.22.40.40 (3676)

photo cas cornet

CORNET Cas

Ifremer LMEE

Ecologie microbienne, physiologie

D.T : Laurent TOFFIN

D.S.T : 4ème trimestre 2023

Cas.Cornet@ifremer.fr
02.98.22.48.87

photo valerie cueff gauchard

CUEFF-GAUCHARD Valérie

Ifremer LMEE
Microbiologie
D.T : Marie Anne CAMBON
D.S.T : 4ème trimestre 2021

Valerie.Cueff.Gauchard@ifremer.fr
02.98.22.46.11

photo edwin dache

DACHE Edwin

Ifremer LEP
D.T : Jozée SARRAZIN et E.S : Daniela ZEPPILLI
D.S.T : fin 2024

Edwin.Dache@ifremer.fr

photo de Marion Gueganton

GUEGANTON Marion

Ifremer LMEE
Ecologie microbienne génétique
D.T : Marie-Anne CAMBON
E.S : Florence PRADILLON
D.S.T : fin 2022

Marion.Gueganton@ifremer.fr
02.29.00.85.32

ILLARTIN Marion

Ifremer LMEE
Microbiologie, génétique
D.T : Mohamed JEBBAR et Ghislaine HENNEKE
D.S.T : fin 2025

Marion.Illartin@Ifremer.fr
02.29.00.85.32

photo de Le Velly Anne Laure

LEROY Elodie

Ifremer LMEE
Ecologie microbienne génétique
D.T : Mohamed JEBBAR et E.S : Erwan ROUSSEL, Rémi DULERMO
D.S.T : fin 2022

Elodie.Leroy@Ifremer.fr
02.98.22.48.87

photo de Logan Mc Teer

Mc TEER Logan

Ifremer LMEE
Biologie moléculaire, réplication de l’ADN
D.T : Rémi DULERMO, Didier FLAMENT
D.S.T : 11/09/2025

Logan.Mcteer@ifremer.fr

photo Pommellec Jolann

POMMELLEC Jolann

UBO
Eco génomique
D.T : Loïs MAIGNIEN
D.S.T : Octobre 2023

Jolann.Pommellec@univ-brest.fr

photo de Eva Pouder

POUDER Eva

UBO
Ecologie Microbienne
D.T : Sophie MIESZKIN / Karine ALAIN
D.S.T : 30/09/2024

Eva.Pouder1@univ-brest.fr
02.98.49.86.28

RITTER Yves

Ifremer LMEE 
Chimie des bio polymères
D.T : Christelle SIMON COLIN
D.S.T : 02/10/2025

Yves.Ritter@ifremer.fr
02.98.22.48.87

photo de Julie Tourolle

TOUROLLE Julie

Ifremer LEP
D.T : Karine OLU et E.S : Lénaick MENOT
D.S.T : fin 2026

Julie.Tourolle@ifremer.fr
02.98.22.47.55

photo de Loïc Van Audenhaege

VAN AUDENHAEGE Loic

Ifremer LEP
D.T : Jozée SARRAZIN
E.S : Marjolaine MATABOS
D.S.T : mi- 2023

Loic.Van.Audenhaege@ifremer.fr

photo de Alicia Veuillot

VEUILLOT Alicia

Ifremer LEP
D.T : Jozée SARRAZIN et Marie-Anne CAMBON et E.S : Florence PRADILLON
D.S.T : fin 2024

Alicia.Veuillot@ifremer.fr

photo de Steven Yvenou

YVENOU Steven

UBO
Ecologie microbienne
D.T : Karine Alain
D.S.T : octobre 2023

Steven.yvenou@univ-brest.fr
02.98.49.86.28

Alternants

BETEMPS Justine

Ifremer LEP, Licence ISFFEL
Tutrices : Sandra FUCHS, Eve Julie PERNET, Alizé BOURIAT
Du05/09/2022 au 31/08/2023

Justine.Betemps@ifremer.fr

DEBAYLE Enzo

Ifremer LMEE, UBO / BUT Genie Biologique /Licence Pro Biotech
Chimie des bio polymères
Tutrice : Christelle SIMON COLIN
Du 05/09/2022 au 31/08/2023

Enzo.Debayle@ifremer.fr

DEHAYS Louise

Ifremer LMEE, Licence IPB ISFFEL
Biologie moléculaire, réplication de l’ADN
Tuteurs : Rémi DULERMO, Sébastien LAURENT
Du 05/09/2022 au 31/08/2022

Louise.Dehays@ifremer.fr

DOUSSIN Titouan

Ifremer LEP, BTS Gestion et protection de la nature de Pommerit
Tutrice : Julie TOUROLLE
Du 30/08/21 au 29/08/23

Titouan.Doussin@ifremer.fr

GAUTIER Klervi

Ifremer LEP, ESCOM (Ecole Sup Chimie de Compiègne)
Tuteur : Christophe BRANDILLY
Du 12/09/2022 au06/09/2024

photo Nahia Etchetaray

ETCHEGARAY Nahia

Ifremer LEP, BTS Gestion et protection de la nature de Pommerit
Tutrice : Karine Olu
Du 30/08/21 au 29/08/23

Nahia.Etchegaray@ifremer.fr

KIM Gabriel

Ifremer LEP
Tutrices : Catherine Borremans, Valentin Foulon et instrum LEP + RDT
Du 26/09/2022 au 04/09/2023

Gabriel.Kim@ifremer.fr

MACAIGNE Margaux

Ifremer LMEE, Licence Professionnelle IPB (Innovation et Plateformes Biotechnologiques)
Tuteur : Didier FLAMENT
Du 05/09/22 au 31/08/23

Margaux.Macaigne@ifremer.fr

Stagiaires

photo de Loan Quevarec

QUEVAREC Loann

Ifremer LMEE, Master 1 UBO
Tuteur : Jordan HARTUNIANS
Du 17/10/2022 au 24/02/2023